Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

онкопатруль Златоуст

онкопатруль Златоуст

 

У златоустовцев есть отличная возможность проверить свои родинки и другие кожные образования в рамках бесплатной акции «Онкопатруль». Для этого необходимо записаться на прием к врачу дерматовенерологу в кожно-венерологический диспансер Златоуста. Данное обследование поможет на ранней стадии выявить злокачественную опухоль, говорят специалисты.
ЕЛЕНА ГАЛАНОВА, заведующая отделением №3 Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера:
«Меланома является одна из самых злокачественных образований кожи у человека, потому что обладает быстрым ростом и высоким потенциалом метастазирования. Поэтому очень важно наблюдать за родинками и обращаться к специалисту. В случае если образование на кожи ассиметричное, если элемент имеет неровные границы, неравномерный окрас. Если размер больше 6 мм, важно, если оно меняет форму и окрас. По итогам вчерашнего дня. Это был первый день акции принято порядка 70 человек, проведен осмотр дерматосекопия. Некоторые пациенты направлены на консультацию к врачу онкологу».
Существует несколько факторов риска, из-за которых на коже могут развиться подозрительные родинки или меланомы. В числе первых — переизбыток ультрафиолетового облучения. Как из-за частого пребывания на солнце, так и регулярного посещение соляриев, говорят специалисты. В списке также наследственная предрасположенность.
04 февраля 2021