Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

Международный день красоты 2020!

Международный день красоты 2020!

Ежегодно 9 сентября во всем мире воспевают красоту во всех ее проявлениях - для этого учрежден Международный день красоты, в 2020 году в России его отметят в 21-й раз.

Мода изменяется с огромной скоростью. Город вокруг нас, изменяясь, кипит и бурлит своей жизнью. Да и мы сами меняемся. Но есть вещи, которые никогда не выйдут из моды: красота и здоровье.

На протяжении времен у каждого народа формировалось свое представление о красоте. Древние греки считали красивыми людей с идеальными пропорциями и симметрией в теле. Именно в это время возникло понятие "квадрат древних" - рост человека равен длине его раскинутых в стороны рук. Древние римляне ценили хрупкость и светлую, не тронутую загаром, кожу - женщины избегали солнца и бинтовали себе талию и грудь, чтобы сохранить стройность. В эпоху Возрождения считались прекрасными те дамы, чья шея была длинной и тонкой, лоб - высоким и чистым, волосы - светлыми и волнистыми, фигура - не худой, но и не чрезмерно полной. Позднее в моду вошла стройность и аристократическая бледность. На Руси вплоть до XIX века красивыми девушками считались те, кто обладал крепким телом, круглым лицом, длинной косой, черными бровями и румянцем на щеках. Однако в ХХ веке, вследствие глобализации, технологического прогресса, культурного влияния просвещенной Европы на весь мир, стремительного развития бьюти - индустрии большинство развитых стран пришли к более или менее единому пониманию красоты. Именно бьюти - индустрии обязан своим появлением Международный день красоты. Праздник возник в 1995 году, инициатором выступил Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО. Международный день красоты, с одной стороны, провозгласил важность прекрасного во всех его проявлениях, а с другой - стал профессиональным праздником всех, кто причастен к индустрии красоты.

В современном мире существует тенденция отхода от универсальных стандартов красоты - в женщинах (и мужчинах) ценятся естественность, ухоженность и уверенность в себе. Если естественность дана нам природой, то в отношении ухоженности на помощь приходят профессионалы сферы красоты (врачи - косметологи, стилисты, визажисты, фитнес - инструкторы и т.д.). В современных условиях, когда кожа каждый день подвергается негативным воздействиям (стрессы, неправильное питание, плохой обмен веществ, недолжный уход, хлорированная вода, загрязнения окружающей среды и др.) сложно самостоятельно сохранить хороший эстетический вид кожи. В переводе с греческого «косметология» (kosmetike) - это «искусство украшения». Уже в Древнем Египте изготавливались различные средства для ухода за кожей, лицом и телом. Способы удаления бородавок и волос детально описаны в 21-метровом папирусе известном как «первое пособие по косметологии». Первые специалисты в сфере косметологии появились в Древней Греции и называли их «косметы». Их основным занятием была разработка новых массажных масел, бальзамов на основе свойств растений. В России в древности наибольшее внимание уделяли здоровому телу и свежему внешнему виду для чего парились в бане, использовали маски на основе кисломолочных продуктов, мыли волосы настоями на травах для густоты и блеска. Моду на аристократическую бледность ввел Петр I. Первые косметологические салоны появились в 90 - х годах прошлого века. В 2009 году в России была официально утверждена профессия «врач - косметолог».

 Красота призвана делать наш мир ярче, интереснее и ещё более прекраснее. Тяга к прекрасному свойственна любому человеку. Наши стремления к красоте продиктованы жаждой самосовершенствоваться! Именно поэтому на помощь людям приходит косметология, бурно развивающаяся на сегодняшний день. Косметолог - это специалист, который диагностирует и лечит эстетические проблемы связанные с кожей, фигурой, волосами. Помогает сохранить и продлить молодость и естественную красоту.

09 сентября 2020