Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

С 27 ноября по 3 декабря проходит акция в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 1 июля 2017 года в России зарегистрировано 1167580 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, а число умерших (независимо от причины смерти) ВИЧ-инфицированных составило 259156.

В Челябинской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается крайне неблагополучной. Всего на 01.10.2017 года с момента регистрации ВИЧ выявлено 48704 ВИЧ-инфицированных (из них умерло 10468 человек).

Профилактика СПИДа начинается с осознания личной ответственности.

ВИЧ — необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма.

Ведущим путем инфицирования ВИЧ в Челябинской области остается половой путь. На втором месте - внутривенный.

 

Нельзя заразиться ВИЧ через:

– пот, слюну, слезы, кашель;

– рукопожатия, объятия, поцелуи;

– укусы насекомых;

– общую посуду и пищу,

– общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы;

– воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

 

Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ:

– не употреблять  наркотические вещества;

– подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;

– при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3% раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70%), после обработки закрыть рану пластырем;

 

– при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом (например, 20% раствором альбуцида);

– при попадании крови на слизистую оболочку полости рта — прополоскать рот 70% этиловым спиртом;

– для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

 

Тестирование на ВИЧ

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно бесплатно в нашем учреждении.

 

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения.

 

Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

26 ноября 2017