Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

Удалить или оставить? Южноуральцев осмотрели на меланому в «Мегаполисе»

https://31tv.ru/novosti/242710/

Челябинцы сегодня могли показать свои подозрительные родинки медицинским специалистам в одном из развлекательных центров города. Акцию провели в международный День борьбы с онкологией.

– Как давно она появилась?

– Она приобретена лет 10 назад.

– Она увеличивается в размерах?

– Мне кажется да.

Небольшая родинка на животе стала беспокоить Павла. Резкая потеря веса только усилила страхи. Мужчина заподозрил, что пятно может перерасти в меланому. И обратился за консультацией к врачу.

Павел Юрин, житель Челябинска: Самый главный симптом – это похудение, это одна из причин онкологии. И чем раньше мы сделаем профилактику , тем быстрее поборем это все.

На консультацию Павел пришел в развлекательный центр. Здесь бесплатно обследуют «подозрительные» родинки. Врач осматривает их специальным дерматоскопом. Если родинка ассиметрична, слишком темная или постоянно растет, доктор может направить на консультацию к онкологу.

Мария Замятина, врач-дерматовенеролог: Вообще родинки, или невусы, считаются доброкачественным образованием. Но при травмировании родинок может происходить их озлокачествление и превращение в злокачественное новообразование. Оно опасно, это рак.

Опасные родинки всегда можно удалить. Самое главное – вовремя пройти обследование. В Челябинской области стартовала акция по выявлению опухоли.

Екатерина Кузякина, заведующая центром здоровья и медицинской профилактики: Статистически злокачественные новообразования все-таки чаще выявляются у людей старше 40 лет, именно поэтому в нашей стране программа диспансеризация существенно расширяется.

07 февраля 2022