Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

Защита от ультрафиолета

НА ЗДОРОВЬЕ ОТ "ВЧ"

Защита от ультрафиолета

За лето женщина может постареть на пять лет

О том, как вернуть и сохранить молодость, рассказывают профессионалы. В гостях у «Вечерки» врач дерматолог-косметолог Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера Ксения ДЖУЛАЙ (на снимке справа) и ее коллега Татьяна ЗИГАНШИНА (на снимке слева).

— В разгаре сезон отпусков. Какие «летние процедуры» желательны в этот период?

— Летом рекомендуется мягкий, поверхностный пилинг. Эта косметическая процедура усиливает кровообращение в верхних и нижних слоях кожи, улучшает ее внешний вид. Разглаживаются мимические морщинки, повышаются тонус и упругость кожи, проявляется выраженный лифтинговый эффект, — объясняет Татьяна Зиганшина. — Для достижения максимального эффекта желательно провести пять — десять процедур раз в семь-десять дней. Поверхностный пилинг рекомендуется начинать с 25 — 28 лет, тогда и к сорока годам женщина будет прекрасно выглядеть.

А вот от более глубоких, поверхностно-срединных и срединных, пилингов лучше воздержаться до осени. Возможно осложнение в виде гиперпигментации. На коже появляются темные пятна, от которых потом очень трудно избавиться.

— Что бы вы посоветовали женщинам, которые планируют отдохнуть в жарких странах?

— Заранее подготовиться к путешествию. Если, например, женщина делает курс поверхностных пилингов, процедуры необходимо завершить за две недели до отъезда. В это время необходимо позаботиться об интенсивном увлажнении кожи. Очень полезны биоревитализация, мезотерапия, микротоковая терапия. Процедуры активизируют микроциркуляцию, восстанавливают эластичность кожи, защищают от фотостарения. Это особенно актуально для тех, кто собирается провести отпуск под знойным южным солнцем и вернуться на родину с красивым бронзовым загаром. Но под действием ультрафиолетовых лучей на лице появляются преждевременные морщинки, огорчающие представительниц прекрасного пола.

— В таком случае разумнее отказаться от загара, прятаться от солнца, скрывая лицо под широкополой шляпой?

— Я думаю, не стоит так ограничивать себя. Сегодня в продаже огромный выбор эффективных солнцезащитных кремов, — заверяет Ксения Джулай. – Их применение предупреждает образование пигментных пятен на коже.

Солнцезащитные средства необходимо использовать не только отдыхающим, но и всем, кто большую часть времени проводит на открытом солнце. При выборе обращайте внимание на фактор защиты (SPF). Для повседневной защиты от солнца в городе вполне достаточно SPF уровня 8 — 15 единиц. На пляж, конечно, нужен крем с более высокой степенью защиты.

Солнцезащитные средства наносятся на кожу утром. Если днем собираетесь купаться в море или на озере, оптимально использовать крем, содержащий масла. Он является водостойким.

Важный элемент летнего ухода за кожей – увлажнение. Увлажняющий крем, соответствующий вашему типу кожи, рекомендуется использовать вечером.

— Часто ли к вам обращаются пациенты, которым требуется реабилитация кожи после отдыха на морском побережье?

— Такие случаи имеют место в нашей практике. Вернувшись из отпуска, женщины нередко замечают неприятные перемены — кожа становится сухой, обезвоженной, появляются досадные морщинки. У меня, например, была пациентка 23 лет. Она отдохнула в Турции, от души загорала, при этом не пользовалась солнцезащитным кремом. В итоге налицо — преждевременное старение. Девушка очень переживала, что стала выглядеть лет на пять старшего своего паспортного возраста. Мы провели курс поверхностных пилингов, мезотерапию, биоревитализацию, микротоковую терапию. Проблема, которая появилась после долгого пребывания на солнце, была решена — молодость вернулась.

Поэтому женщинам, которые вернулись с солнечных курортов, имеет смысл пройти курс по профилактике фотостарения. После восьми — десяти сеансов кожа быстро восстанавливается.

— Правда ли, что солнце «лечит» кожные заболевания?

— Мы бы не советовали пациентам с псориазом, экземой и другими кожными заболеваниями устраивать «солнечную терапию». Подобные эксперименты могут привести к обострению болезни. Таким пациентам летом следует особенно внимательно следить за кожей и обязательно проконсультироваться у дерматолога.