Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

В СОЮЗЕ С НАУКОЙ

Статья, опубликованная в номере журнале "Действующие лица", посвященном 75-летию Челябинской области

Дорогие южноуральцы!

Поздравляю вас с юбилеем Челябинской области!

В нашем регионе всегда уделялось большое внимание проблемам здоровья каждого человека, создавались все предпосылки для развития научных школ и направлений в изучении социально значимых заболеваний, в том числе и «инфекций нового поколения». Желаю вам счастья, успехов, здоровья, на страже которого сегодня, помимо самоотверженного труда медицинских работников, стоят еще и высокие технологии с современным научным подходом.

Марина ЗАХАРОВА, главный врач Челябинского областного кожно-венерологического диспансера

Челябинский областной кожно-венерологический диспансер — одно из старейших дерматовенерологических учреждений области. Его история насчитывает больше 70 лет. Главная цель медучреждения, с 2008 года возглавляемого доктором медицинских наук Мариной Анатольевной ЗАХАРОВОЙ, — это решение проблемы каждого пациента при использовании самых современных научных подходов и технических возможностей.

Челябинский областной кожно-венерологический диспансер оказывает высококвалифицированную диагностическую, консультативную и лечебную помощь жителям столицы Южного Урала и Челябинской области с 1936 года. Медучреждение возглавляет организационно-методическую работу дерматовенерологической службы Челябинской области, принимает участие в реализации различных программ федерального и местного уровней.

Многие из них направлены на профилактику, диагностику и лечение инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Эти инфекции с начала 80-х годов прошлого столетия аналитики ООН называют «проблемой мирового масштаба» и призывают глав государств «активнее снижать негативные показатели».

Специалисты диспансера с 1998 года разрабатывают и успешно внедряют областные комплексные программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП в Челябинской области. Участвуют в федеральном проекте «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы (в подпрограмме «Инфекции, предаваемые половым путем»). Лаборатория ГУЗ ЧОКВД ведет работу по совершенствованию мониторинга устойчивости возбудителей данной категории инфекций к применяемым лекарственным средствам.

Сегодня в областном диспансере два стационарных отделения — кожное и венерологическое по 50 коек. Мощность поликлиники — 18 000 посещений в год. С 1978 года диспансер является клинической базой Челябинской медицинской академии. В дерматовенерологической службе области сегодня работают 220 врачей - дерматовенерологов.

С 1980 года на базе областного диспансера и кафедры кожных и венерических болезней ЧМА организован филиал Республиканского центра по диагностике хламидийной инфекции, или, по-другому, опорная база Всероссийского центра по хламидиозам.

Челябинская область — одна из первых в бывшем СССР, где началось углубленное изучение хламидиоза, а в дальнейшем и других ИППП. Руководил исследованиями профессор Иосиф Израилевич Ильин, один из первых в Союзе, заговоривших об «инфекциях нового поколения».

Существует преемственность между врачами диспансера и сотрудниками кафедры дерматовенерологии Челябинской государственной медицинской академии, возглавляемой д.м.н., профессором Юрием Николаевичем Ковалевым, совместно они осуществляют консультативно-диагностическую, лечебную помощь жителям Челябинской области.

В 2005 году на базе диспансера организован самостоятельный курс «Кожные и венерические болезни» факультета постдипломного образования ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», возглавляемый д.м.н. Мариной Анатольевной Захаровой.

За время совместной работы с кафедрой подготовлены две докторские и три кандидатские диссертации, которые защищены практическими врачами диспансера, 85% врачей и 95% медицинских сестер имеют высшую или первую квалификационные категории.